Как выбрать треккинговую обувь

18 августа 2019

Треккинговая обувь — вещь, без которой поход не заладится с самого начала. Отправляясь на природу в любимых городских кроссовках или ботинках, не рассчитанных на серьезные нагрузки, неопытный путешественник в лучшем случае быстро устанет и натрет себе мозоли, а в худшем — повредит голеностопный сустав, споткнувшись на камнях или поскользнувшись в грязи. Поэтому наряду с рюкзаком, спальным мешком и удобной одеждой обязательно нужно обзавестись подходящей обувью.

Какая бывает треккинговая обувь?

В туристических магазинах можно найти:

 

Низкая обувь, не закрывающая голеностопный сустав, но обеспечивающая максимальный комфорт в жаркие дни — идеальный вариант для лета.

  • Легкие треккинговые ботинки — демисезонные мужские ботинки Trek и похожие модели.

 

Это поддерживающая голеностопный сустав, но при этом достаточно легкая обувь, которая подойдет для длительных походов с тяжелым грузом за спиной.

  • Тяжелые треккинговые ботинки, к примеру, удобная и эргономичная модель  Norfin Trek — высокая и жесткая трекинговая обувь.

 

Гарантирует надежную поддержку голеностопа и станет отличным выбором для сложных путешествий с тяжелым рюкзаком и переходов по пересеченной местности. Если на пути вам придется преодолевать сугробы, высокие ботинки станут лучшим вариантом: плотно прилегающее к икре голенище защитит ноги от снега.

Выбор конкретной модели зависит от того, насколько долгим и сложным будет ваше пешее путешествие и в каких погодных условиях оно будет проходить. Летом лучшим вариантом станут сандалии или кроссовки с отводящими влагу и не задерживающими тепло тела носками из ткани Coolmax, а на зиму стоит приобрести высокие ботинки с нескользящей подошвой и вкладышами-утеплителями.

 

Индивидуальный подход — залог успешной покупки

Так как треккинговая обувь будет сопровождать вас на протяжении долгих километров, нужно со всем вниманием подойти к этому приобретению. Во-первых, важно, чтобы нога чувствовала себя свободно: пальцы не должны упираться в носок изнутри. При покупке зимней обуви стоит подбирать модель с запасом примерно в размер, чтобы можно было надеть теплые носки.

Ботинки с плоской подошвой — не лучший вариант, нагрузка на стопу в таких ботинках распределяется неправильно. Кроме того, тонкая подошва не обеспечивает амортизацию, которая очень важна в долгом пешем переходе. Хорошие треккинговые кроссовки, сандалии и ботинки имеют высокую подошву с широким устойчивым каблуком: в этом отношении треккинговая обувь мужская и треккинговая обувь женская одинаковы.

Обязательно нужно обратить внимание на мембрану, которой оснащены как летние и демисезонные, так и зимние модели. Качественная треккинговая обувь, купить которую можно в магазине «Суперпоход», не даст ногам ни замерзнуть, ни вспотеть, обеспечивая максимальный комфорт. Существуют разные варианты мембраны, среди которых сложно выделить самый лучший, но все опытные туристы сходятся в том, что ее наличие обязательно.

Качественная треккинговая обувь в Москве продается во множестве специализированных магазинов, однако в регионах найти подходящий вариант может быть очень сложно. «Суперпоход» поможет решить эту проблему: мы доставляем товар по всей стране и предлагаем своим покупателям все самое лучшее по доступным ценам.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021