Как выбрать туристический топор

26 июля 2019

Топор туристический — вещь, которая не раз и не два сослужит туристу добрую службу. Нарубить дров для костра, наточить колышки для палатки, проложить переправу через водное препятствие, прорубить себе путь сквозь густую чащу без топора не получится. Поэтому перед необходимостью топор походный купить рано или поздно оказывается любой опытный турист. Какими же особенностями отличаются правильные топоры?

Особенности туристического топора

Топор походный отличается небольшими размерами, ведь его предстоит всегда носить с собой. Наглядный пример хорошего туристического топора — Fiskars X5 — XXS: маленький, но при этом функциональный.

Еще одна важная деталь — чехол. Носить топор туристический в чехле удобнее и безопаснее: это защитит туриста от порезов, а лезвие — от повреждений и коррозии. Поэтому у многих моделей, к примеру, у топора Fiskars X11-S и Canadian Camper CC-AXE 44 лезвие защищено чехлом.

И третьим важным моментом станет малый вес. Ведь в походных условиях каждый грамм на счету.

Материал лезвия и рукояти

От качественного материала лезвия зависит долговечность и функциональность топора. Рабочая часть топора может быть изготовлена из инструментальной, углеродистой или легированной стали: последний вариант считается наиболее прочным и долговечным. 

Оставляя на купленный топор отзывы, покупатели также обычно отмечают удобство рукояти. Стандартная деревянная рукоять для туристического топора — не лучший вариант: она не отличается долговечностью и боится сырости, так что настоящий топор года такую рукоять иметь не может.

Чаще всего рукоять туристического топора изготавливается из синтетических материалов. Так, топор Gerber Gator (кстати, с ним в комплекте идет удобный практичный нож) может похвастаться нескользящей нейлоновой рукоятью, Canadian Camper CC-AXE 35 RH - рукоятью из армированного стеклом полиамида, а топор Boyscout — из фибергласса с резиновыми вставками.

Резиновые вставки станут для туристического топора большим плюсом: они не дадут руке скользить и сделают хват гораздо прочнее и надежнее. Еще одним плюсом будет наличие на рукояти петли для надевания на запястье.

Учтя все эти детали, начиная габаритами и заканчивая особенностями рукояти, вы сможете туристический топор купить и ни в чем не прогадать с выбором.

Далеко не во всех туристических магазинах представлен широкий выбор качественных и долговечных топоров. В небольшом городе подобрать хороший вариант может быть очень сложно или вовсе невозможно. К счастью, справиться с задачей покупателю поможет магазин «Суперпоход» с его огромным ассортиментом и приятными ценами. У нас вы сможете без труда подобрать для себя подходящий топор. Москва и регионы успели высоко оценить качество нашего сервиса и разнообразие товара!

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021