Треккинговые палки: роскошь или необходимость?

21 апреля 2021

В 1974 году немецкая компания Leki предложила туристам телескопические треккинговые палки — этакий современный аналог посохов и тростей, с которыми ходят горцы всего мира. В первую очередь эти палки предназначались для альпинистов, однако очень быстро они стали очень популярными не только у покорителей вершин, но и у простых любителей отдыха на природе.

Но так ли необходимы эти палки и стоит ли вообще тратиться на их приобретение?

 

Для чего нужны треккинговые палки?

На первый взгляд треккинговые палки напоминают костыли, в которых у здорового человека необходимости нет. В самом деле, для чего нужна дополнительная опора человеку, который уверенно стоит на своих ногах?

Как ни странно, функций у этой дополнительной опоры немало.

•Треккинговые палки обеспечивают равномерное распределение нагрузки на мышцы плечевого пояса и помогают разгрузить мышцы ног. Благодаря этому путешественник меньше устает во время длинного пешего перехода.

•Снижается нагрузка на колени, тазобедренные суставы и позвоночник, а значит — можно не беспокоиться о том, что долгожданный привал будет испорчен болями в спине и ногах. Особенно этот момент важен для пожилых людей и туристов с лишним весом.

•Сложный рельеф, начиная горной местностью и заканчивая густым лесом на склоне холма, может буквально подставить путешественнику подножку. Треккинговые палки позволят удержать равновесие, предотвращая падения и травмы.

•При переходе через болото, заливной луг, переправе через реку треккиновая палка понадобится для прощупывания глубины водных преград.

•Современные треккинговые палки могут выполнять различные дополнительные функции, став штативом под фотоаппарат, опорой для тента, основой для носилок или шиной для поврежденной конечности.

С учетом того, что современные треккинговые палки изготавливаются из легких и прочных сплавов, а телескопические и раскладные модели можно сложить вдвое и даже втрое — они не займут много места в рюкзаке и не лягут на плечи туриста лишним грузом.

Когда без треккинговых палок не обойтись?

При походе в горы треккинговые палки не просто нужны — они необходимы. Дополнительная точка опоры при восхождении не только облегчит дорогу, она может спасти жизнь. Не зря деревянные посохи кавказских и альпийских пастухов, альпенштоки первых покорителей вершин помогали своим владельцам подниматься по крутым склонам и сохранять равновесие на узких каменистых тропках. 

Туристы, которые запланировали пеший поход по пересеченной или заболоченной местности, тоже оценят удобство треккинговых палок. Конечно, в отличие от альпинистов, они могут обойтись без подобных приспособлений. Но лучше все-таки обзавестись парой легких и прочных палок для того, чтобы не столкнуться со внезапными неудобствами, перебираясь через реку или вставшую на пути трясину.

Треккинговые палки не стоит покупать разве что любителям отдыха на природе недалеко от города, которые не планируют долгих пеших переходов. Когда за спиной нет тяжелого рюкзака, а длина маршрута не превышает 10-12 километров, без них вполне можно обойтись.

Статьи по теме

Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021